понедельник, 22 февраля 2016 г.

"Книги- мои друзья"

 «Книга — это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она — рупор человеческой мысли. Мир без книги — мир дикарей»        Н. И. Морозов.


"Книги- мои друзья", проект с таким названием завершился в нашей группе совсем недавно.



Идея создания проекта возникла после того, как мы с воспитанниками и их родителями посетили библиотеку им. братьев Игнатовых на улице Красной, 26. (более подробно вы можете ознакомится в блоге моей коллеги Ларисы Чистяковой «Мир впечатлений») Детям настолько понравились книги, представленные в библиотеки, что ребятам захотелось узнать про книги больше.

Совместно с детьми был разработан план мероприятий




Благодаря проекту ребята узнали «Откуда пришла современная книга», «Как люди обходились без письма», «Из чего состоит книга».

Так же одним из этапов проекта была «Книжная больница», ребята из младшей группы обратились к нам с просьбой отреставрировать их книги, и мы с большим удовольствием принялись за работу.

 

Вручая книги, ребята рассказали малышам как нужно обращается с книгой.

Итогом проекта стало изготовление «книжек-малышек» совместно с родителями. (более подробно о изготовлении книжек можете узнать здесь «Мир впечатлений»)

6 комментариев :

  1. Саша, очень интересный проект и для детей, и для взрослых.Важно, что вы вместе обсудили, что интересно детям. Я думаю, что каждый нашёл себе место в этой проектной деятельности. Надо взять на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Оля! Да ребятам очень понравилось. В начале не все дети откликнулись, но как только мы стали реализовывать проект они увидели, как это интересно и присоединились к нам.

      Удалить
  2. Очень интересная работа,особенно мне понравилось взаимодействие с детьми младшего дошкольного возраста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна! Ребятам очень любят посещать младшую группу, особенно им нравится помогать им одеваться :))

      Удалить