вторник, 16 января 2018 г.

Мастер-класс Кукла "Коляда"

Вот и наступил Новый год, а следом за ним пришел светлый праздник Рождества. Дети и взрослые после Святой Вечери 6 января переодеваются в яркие костюмы, ходят от дома к дому и поют поздравления колядки на Рождество. Ряженых колядников приглашают в дом, угощают, а за выступления благодарят сладостями и деньгами.  К этому дню наши предки мастерили куклу по имени Коляда.
Коляда - праздник зимнего солнцеворота, празднование его проходило с солнцеворота до самого Рождества. В это время наблюдались самые сильные морозы, по древним поверьям совпадающие с разгулом нечистых духов и злых ведьм. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его люди весь день жгли костры, пели и плясали вокруг них. Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни. В некоторых местностях колядки заканчивались возле костра с пожеланиями блага себе и близким и сжиганием Коляды. Кукла Коляда изготавливается из спила дерева или скатки ткани. В мешочках, подвешенных к поясу, находятся хлеб и соль. За пояс заткнут веник, которым Коляда отгоняет нечистую силу. Коляду оставляли в доме на год. Считалось, что она приносит счастье, мир и согласие в семье. Через год коляду сжигали и делали новую или же прятали старую куклу до следующего года.
Так и мы не стали исключением, и решили провести мастер-класс с родителями воспитанников  и коллегами по изготовлению куколки «»Коляды».
 


 



               




Источник: http://stranamasterov.ru/node/681927, http://slavculture.ru/bogi/1049-bog-kolyada.html

Комментариев нет :

Отправить комментарий