понедельник, 22 января 2018 г.

Как казаки на Кубань пришли

А вы знаете, как казаки на Кубань пришли?
В нашей группе уже не первый год существует и реализуется проект «Прогулки выходного дня» на этих выходных мы с ребятами посетили театрализованную выставку «Как казаки на Кубань пришли» в  Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына.
Заведующая экскурсионным отделом Светлана Катунина предстала перед ребятами в образе казачки и мы отправились в прошлое…
В самом начале перед нами предстает образ императрицы Екатерины II  .(восковая кукла в полный рост). Ребятам рассказывают, какое тяжелое было то время, и почему императрица обращается за помощью к казакам, и о ток как она отблагодарила их.

Далее нашему вниманию предоставляется макет первой крепости Екатеринодара.




Ну и конечно мы не могли просто пройти мимо и не познакомиться с бытом казаков.Детям рассказали как строили хату. Ребята узнали, что такое «кабыца» (летняя печь), «скрыня» - (сундук). Ребята совместно с родителями, с легкостью отвечали на вопросы экскурсовода.

Познакомились с некоторыми символами общения, которые вышивались на рушниках, скатертях, платках и т.д.  Ребята могли попробовать на ощупь материалы, игрушки, посуду того времени. Увидели, как казачки гладили белье, используя рубель (деревянный утюг) и скалку.





P.S: хотя я уже не первый раз посещаю данную экспозицию, я каждый все больше и больше нового узнаю  для себя. На мой взгляд каждый житель нашего края должен хотя бы раз посетить этот замечательный музей.





Комментариев нет :

Отправить комментарий